В Тюмень съедутся молодые предприниматели из 20 регионов России

Тюмень. II тюменский форум "Слет успешных предпринимателей СУП-2014" приобретет международный статус. Как сообщил накануне на пресс-конференции председатель ТРО "ОПОРА РОССИИ" Эдуард Омаров, анонсируя проект, на форум, который состоится 13-14 сентября в "Олимпийской ребячке", соберутся около 400 молодых предпринимателей из более чем 20 субъектов Российской Федерации, а также из Казахстана. "Эффективно развивать экономику завтра будут и должны молодые предприниматели, - заявил Эдуард Омаров. - Мы много говорим о господдержке, но наряду с этим нельзя забывать и о развитии предпринимательства. Эту задачу и будет решать осенний форум". Эдуард Закирович выразил уверенность, что на фоне экономических санкций, которые применяются сегодня в отношении России, в случае оттока капиталов иностранных компаний именно бизнес, созданный молодыми предпринимателями, может выступить в роли инвесторов на освободившихся рынках. "Резервы у нас для этого есть, этот резерв - молодые предприниматели. Будем поддерживать наших лучших предпринимателей, рассказывать об их успехах. И со временем сможем заменить всех иностранных инвесторов своими внутренними ресурсами. Уверяю вас, этот процесс не займет много времени", - добавил Эдуард Закирович.
О содержательной составляющей форума рассказал председатель молодежного крыла ТРО "ОПОРА РОССИИ" Артем Андросов. Столь амбициозный проект взвалили на себя сами молодые предприниматели, члены молодежного крыла ОПОРЫ РОССИИ, которые прошлой осенью организовали региональный форум "СУП-2013", а в этом году решили вывести мероприятие на всероссийский уровень. "Помимо нехватки денег одной из главных проблем бизнеса является недостаточный уровень предпринимательской грамотности, - говорит Артем Андросов. - Никто из нас не обладает соответствующим образованием, тем более, что в России на предпринимателей пока вообще не учат".
По результатам мониторинга среди коллег-предпринимателей организаторы форума выяснили, что формат тренингов во многом себя исчерпал, поскольку в большинстве из них слишком много теории, которую бывает сложно адаптировать к конкретному бизнесу.
Поэтому было принято решение организовать бизнес-игру, где практической составляющей будет посвящено 80% времени. В финале игры участники должны будут презентовать готовый бизнес-план на суд потенциальных инвесторов, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.
Организация такого форума была бы невозможна без поддержки Правительства области, с которым региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ тесно сотрудничает в совместных проектах по развитию малого и среднего бизнеса, отметил Эдуард Омаров. Заместитель директора областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Леонид Остроумов от лица региональных властей напомнил, что Правительство совместно с общественной организацией предпринимателей провело уже немало масштабных мероприятий, посвященных популяризации предпринимательства в регионе. "Одним из грандиозных событий прошлой осенью стал региональный форум "Территория бизнеса - территория жизни. На Всероссийском конкурсе предпринимателей, организованном ОПОРОЙ РОССИИ, тюменцы вошли в число призеров, - отметил Леонид Сергеевич. - Большое внимание мы уделяем и работе с молодежью - много лет организуем курсы обучения предпринимателей до 30 лет. Предстоящий слет - своего рода логическое продолжение тех обучающих программ, которые внедряет наш департамент для предпринимателей области. Этот проект преследует ту же цель: углубление деловых навыков молодежи, обмен опытом и подготовка нового поколения предпринимателей, которое придет на смену "зубрам" тюменского бизнеса. Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди шли в предпринимательство максимально подготовленными".
Леонид Остроумов напомнил, что с 2005 года количество субъектов предпринимательства в Тюменской области удвоилось, и в основном за счет молодежи.
Ожидается, что Слет успешных предпринимателей посетят врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, глава администрации Тюмени Александр Моор, председатель ОПОРЫ РОССИИ, сопредседатель ОНФ, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. В качестве спикеров выступят известные российский молодые предприниматели.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31