ТюмГНГУ, ТННЦ и Schlumberger создали уникальный проект консолидированного обучения петрофизиков

Тюмень. На базе Центра международного сотрудничества ТюмГНГУ с партнерским участием Тюменского Нефтяного Научного Центра НК «Роснефть» и компании Schlumberger создан уникальный проект консолидированного обучения петрофизиков. Цель проекта - подготовка молодых специалистов высокого уровня, владеющих современными методическими и технологическими приемами комплексного анализа каротажных и керновых данных, а также базовыми компетенциями в области смежных дисциплин (геолого-гидродинамическое моделирование и управление разработкой). Программа рассчитана на сотрудников компаний, студентов, магистрантов, желающих получить петрофизическую специализацию и прошедших предварительный отбор экспертной комиссией. Допустимая базовая специализация - геология и геофизика, физика, математика, информационные технологии. Одно из основных требований к участникам проекта - знание английского языка (профессионально-ориентированный, базовый уровень).
Обучение включает модули по геологии, сейсмике и разработке, а также курс базовой петрофизической интерпретации, реализованный преподавателями ТюмГНГУ. Расширенный курс современных методических подходов детализированной интерпретации стандартных и специальных методов ГИС, разработанный ТННЦ, и комплексную программу тренингов по вопросам обработки некоторых специальных методов ГИС и освоению интерпретационных модулей петрофизического программного обеспечения (Techlog), реализованную Schlumberger. Участие в проекте платное.
«Молодым специалистам наша программа даёт возможность приобщиться к высоким технологиям обработки и анализа каротажной и керновой информации, познакомиться с уникальными свойствами нефтесодержащих и нефтематеринских пород, - подчеркивает директор Центра международного сотрудничества Ольга Зундэ, - А также освоить современные методы петрофизического моделирования. Получить конкурентоспособное образование по программе, основанной на лучших мировых практиках и возможность трудоустройства в ведущие нефтяные и сервисные компании».
Первые претенденты уже подали заявления на участие в программе. По словам пятикурсницы Института геологии и нефтегазодобычи Ирины Ячмень, петрофизика достаточно интересное и перспективное направление. «Я учусь по специальности Информационные системы и технологии в геологии и нефтегазодобыче, петрофизика связана с исследованием керна, изучением его физических свойств, в будущем всё это будет автоматизировано, а значит, близко к моей специальности».
А выпускники ТюмГУ Юлия Шевнина и Иван Жижимонтов планируют совмещать учебу в Центре международного сотрудничества с обучением в магистратуре Тюменского государственного университета.
«В будущем я хотела бы работать в нефтяной компании и изучать свойства керна. Для этого мне необходимы знания по петрофизике. Яркий толчок был сделан во время написания моего диплома, я брала данные в «СургутНИПИнефть», анализировала емкостные параметры пород, у меня открылось какое-то вдохновение изучить эту сферу более тщательно», - рассказывает Юлия.
Ивану занятие петрофизикой необходимо для его научной работы в Технопарке и дальнейшего карьерного роста. «Теорию можно изучать самостоятельно, а вот практика необходима» - говорит Иван.
По мнению ведущих специалистов, истощение большинства зрелых месторождений с наилучшими коллекторскими свойствами диктует российской нефтяной индустрии три основных вектора развития. Первый - разведка и вовлечение в разработку новых месторождений (например, в Восточной Сибири и Арктике). Второе направление - эффективное вовлечение в разработку ранее малоперспективных объектов - различного рода низкопроницаемых и нетрадиционных коллекторов. Третье направление - детальное доизучение зрелых месторождений с целью и выявления зон остаточных запасов и их эффективного извлечения. Эти запросы современности формируют совершенно новую концепцию изучения месторождений, в рамках которой петрофизическое направление играет одну из первостепенных ролей.
Более подробную информацию об участии в программе вы можете получить по телефону +7(3452)68-34-05 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31