Минэнерго: Россия может принять участие в организации поставок сырой нефти из Ирана

Москва. Россия может принять участие в организации поставок сырой нефти из Ирана. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя меморандум между правительствами двух стран. Как отметил Новак, поставки нефти из Ирана планируются и в Россию. "Конкретные объемы поставок будут определяться в соответствии с потребностями рынка", - добавил он.
"Реализация достигнутых с иранской стороной договоренностей создаст условия для раскрытия имеющегося потенциала торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, что должно найти свое отражение в увеличении объемов товарооборота за счет наращивания поставок в Иран российских товаров и услуг в области металлургической и горнорудной промышленности, автомобиле-, машино-и судостроения, электроэнергетики, нефтехимии, инфраструктуры, транспорта, аграрно-промышленного комплекса, фармацевтики", - цитирует ИТАР-ТАСС министра.
"По ряду позиций иранские партнеры уже сформировали перечень своих потребностей с акцентом на поставки насосного и компрессорного оборудования, газовых турбин, металлопроката, труб, оборудования для электростанций, пшеницы, бобовых и масленичных культур, мяса, древесины и изделий из нее, оборудования и машин для кожевенной и текстильной промышленности. При этом иранская сторона также заинтересована в совместном строительстве объектов электрогенерации, освоении угольных месторождений. По предложению иранской стороны, мы можем участвовать в организации поставок сырой нефти, в том числе в Россию. Конкретные объемы поставок будут определяться в соответствии с потребностями рынка", - продолжил Новак.
Предметное обсуждение предложений состоится в рамках предстоящего в сентябре нынешнего года заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Мы же с нашими иранскими коллегами условились создать максимально благоприятные условия для их реализации. Отмечу, что сотрудничество наших стран не противоречит положениям резолюций Совета безопасности ООН", - отметил Новак.
Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух сторон на срок пять лет был подписан 5 августа.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31