Российские ученые изучают недра, скрытые под водами Черного моря

Сочи. На специальном судне 20 ученых изучают геологическое строение недр, скрытых под водами Черного моря. Спомощью современной техники специалисты изучают строение недр, в которых, возможно, есть запасы нефти, газа и других полезных ископаемых. Плавучая научная база находится в 15 часах хода от берегов Сочи. Геологоразведочные работы проводятся в южной части акватории Черного моря. Размер изучаемого участка - больше двух тысяч квадратных километров. Чтобы узнать геологическое строение в этом районе, ученые проводят морскую сейсморазведку. Они излучают звуковой сигнал с помощью сжатого воздуха из пневмоисточников и наблюдают, как звук воздушного разряда распространяется под водой и в породах, залегающих ниже дна, там он преломляется, отражается и возвращается на поверхность, неся с собой ценную информацию о строении планеты.
Все данные из недр земли в режиме реального времени поступают в лабораторию на судне, а далее и в Москву, где также внимательно следят за сейсморазведкой и соблюдением всех экологических требований, сообщает портал Вести-Сочи.
Как рассказывает супервайзер сейсморазведочных работ компании «Роснефть», присутствующий тут же, подобная работа позволяет изучить геологию этого участка и наметить объекты для последующего бурения.
Исследования в этом районе проводятся больше 10 лет и за этот период получена ценная информация о российском участке шельфа Черного моря. Ученые в деталях узнали строение морского дна и недр. В зависимости от результатов трехмерной сейсморазведки, а также комплексного анализа всех данных, в ближайшие годы будут сделаны выводы о перспективах этого участка.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31