Газпром может обменять украинские санкции на гарантии ЕС по "Южному потоку"

Москва. Верховная рада Украины сегодня планирует принять закон о санкциях, которым может ограничить экспорт российского газа через территорию Украины. Этот вопрос является острым не только для Газпрома и России, но и для Европейского союза.  "Нафтогаз Украины" предлагает Газпрому в случае введения санкций продавать газ на российско-украинской границе с тем, чтобы дальше его транзитом занимался контрагент, например, из Европы, заключивший прямой контракт с украинской компанией. Газпром, если и согласится на эту схему, то на временной основе. А в обмен потребует от Европейского союза одобрения проекта "Южный поток", по которому Россия сможет поставлять газ в ЕС в обход Украины, передает ИТАР-ТАСС .
Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк 8 августа заявил о планируемом введении против российских граждан и компаний экономических санкций. Украина имеет право применить 26 видов ограничений, в числе которых заморозка активов, запрет на деятельность, запрет на приватизацию госсобственности, запрет на использование лицензий, остановка финансовых операций, а также полный или частичный запрет транзита ресурсов.
Вопрос о санкциях во вторник должен окончательно решить украинский парламент, приняв закон, который создаст основу для введения санкций в отношении определенных видов экономической деятельности, в том числе в сфере предоставления услуг по транспортировке ресурсов.
Запрет на транзит энергоносителей, в первую очередь газа, через территорию Украины может ударить по Европе больше, чем по России. В настоящее время газ 15 европейских стран получают через Украину от 30% до 100% необходимого им объема газа.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31