Владимир Якушев: Тюменская обалсть обеспечит Югру продовольствием

Нагянь-Октябрьский, ХМАО. Тюменская обалсть может без проблем обеспечить Югру продовольствием. Об этом заявил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев во время совместной рабочей поездки с губернатором ХМАО-Югры Натальи Комаровой.  Главы регионов встретились с представителями промышленных предприятий, общественности, муниципальных органов власти, и предпринимателями города Нягани и Октябрьского района. Основной темой разговора стало сотрудничество двух регионов.
«Каждый год в города и поселки юга области переезжают тысячи северян. Многие тюменцы сегодня работают на месторождениях нефти и газа в Югре. Мы поставили очень амбициозные задачи перед собой, чтобы к 2020 году наши экономики увеличились еще в два раза», - отметил Владимир Якушев.
Он напомнил, что в рамках действующей с 2004 года программы «Сотрудничество» создана уникальная схема взаимоотношений, которая позволяют максимально раскрыть потенциал всех трех субъектов, не нарушая их самостоятельности. Отметим, программа «Сотрудничество» имеет высокую социальную направленность. За счет средств этой программы в округе строится ряд социальных объектов, сообщает пресс-служба губернатора Югры.
Также в ходе встречи исполняющий обязанности губернатора Тюменской области затронул и вопрос продовольственной безопасности трех субъектов Российской Федерации. В условиях, когда Россия ввела эмбарго на поставку определенных видов сельхозпродукции, тема обеспеченности продовольствием стала еще более актуальной. «Сегодня юг Тюменской области имеет развитый и высокотехнологический агропромышленный комплекс. Мы без проблем обеспечим Югру куриным яйцом, мы перекрываем все потребности округа в мясе птицы. Производим в избытке молочную продукцию, в том числе и для Югры. Голод нам не грозит», – добавил Владимир Якушев.
«Нягань и Октябрьский районом богаты на разные полезные ископаемые. Сегодня мы можем вовлечь эту территорию в промышленное освоение месторождений диатомитов. Они могут быть использованы в производстве очень качественного материала для строительной и дорожно-строительной отраслей. Сегодня в Тюмени уже запущен небольшой завод по переработке диатомитов», - подчеркнул Владимир Якушев. Он отметил, что на территории автономного округа есть и другие полезные ископаемые. «В Нягани есть уникальные месторождения тонкозернистых кварцевых и флювиогляциальных песков. Это сырье не только для кварца, это сырье и для производства стекла. Мы рассматриваем вариант, чтобы пески с Югры стали сырьем для нашего завода «Стеклотех» по производству тарного стекла», - сказал врио губернатора Тюменской области.
Напомним, в регионе рассматривается возможность реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству цельного и плоского стекла. Это может стать еще одной точкой соприкосновения двух регионов, обеспечив материалами строительную отрасль Югры. Пески и глины из Нягани могут стать качественным сырьем и для новых кирпичных заводов, которые строятся в Тюменской области.
Наталья Комарова заострила внимание участников встречи на том, что автономный округ в ближайшее время может столкнуться с логистическими проблемами. Чтобы их решить, необходимо строительство моста через реку Обь и дороги с выходом на Полярный Урал. Отметим, сегодня Западная Сибирь – от Тюмени до Ямала – опирается на один единственный транспортный коридор, который проходит через Сургут и во многом исчерпал потенциал собственного роста. Поэтому, именно через запад Югры должен пройти второй транспортный рукав, который обеспечит условия для полноценной диверсификации экономики, освоения трудноизвлекаемых запасов и выхода на северный морской путь.

На фото: Владимир Якушев и Наталья Комарова.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31