Власти Сахалина предложили Mitsubishi стать партнером по переработке углеводородов

Владивосток. Mitsubishi Corporation может стать партнером Сахалинской области в создании производств по глубокой переработке углеводородов. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в ходе встречи со старшим вице-президентом, заместителем начальника департамента природного газа данной компании Коити Вада. Отметив серьезный вклад в развитие экономики и социальной сферы островного региона со стороны Mitsubishi Corporation, являющейся одним из акционеров проекта «Сахалин-2», Александр Хорошавин предложил руководству японской компании развивать сотрудничество в плоскости глубокой переработки добываемых на островном шельфе углеводородов. "В последнее время с реализацией шельфовых проектов в регионе появляются дополнительные ресурсы нефти, газа и газоконденсата. Мы рассматриваем возможности создания в Сахалинской области нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих производств. Рассчитываю, что это произойдет после завершения комплекса геологоразведочных работ на лицензионных участках проекта «Сахалин-3», начала разработки газовых ресурсов проекта «Сахалин-1», а также решения других важных вопросов, - сказал губернатор. Уверен, что опыт «Мицубиси» в данном направлении сотрудничества будет для нас весьма полезен. Думаю, что компания может стать здесь нашим партнером".
Он также добавил, что Правительство Сахалинской области, как и иностранные акционеры проекта «Сахалин-2», считают крайне актуальной концепцию расширения завода СПГ со строительством здесь 3-ей, а, возможно, и 4-ой технологических линий, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Для этого создана необходимая инфраструктура, имеется современный терминал нефти и газа на юге Сахалина. Кроме того, по словам Александра Хорошавина, в настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве еще одного завода СПГ на Сахалине компаниями «Роснефть» и «Эксон Мобил». Согласно проведенным расчетам, данные проекты должны быть конкурентоспособны: к 2020 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается двукратное увеличение спроса на потребление сжиженного природного газа.
Коити Вада высоко оценил вклад Правительства Сахалинской области в реализацию проекта «Сахалин-2», а также отметил актуальность прозвучавших на встрече предложений Александра Хорошавина, подчеркнув, что японская сторона намерена их подробно проанализировать для последующей выработки конкретных решений. По словам вице-президента Mitsubishi Corporation, проект расширения действующего на Сахалине завода СПГ – является приоритетным для компании, учитывая сжатые сроки поставок островной продукции в Японию и их надежность. В настоящее время на рынке Страны восходящего солнца доля сахалинского сжиженного природного газа составляет 10 процентов и Коити Вада поприветствовал инициативу регионального правительства увеличить этот показатель.
Подводя итоги встречи, губернатор Александр Хорошавин отметил, что для сотрудничества с японской стороной у Сахалинской области есть много взаимовыгодных направлений. В частности, он напомнил о проекте Азиатского энергетического суперкольца, который может быть осуществлен при участии партнеров из двух стран.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31