Владимир Якушев: Няганская ГРЭС представляет серьезный интерес для экономики Тюменской области

Тюмень. Перспективы использования Няганской ГРЭС попутного газа в качестве топлива представляют серьезный интерес для экономики Тюменской области. Об этом заявил врио главы региона Владимир Якушев в ходе совместного визита с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой на станцию. "Няганская ГРЭС - один из самых крупных инвестиционных проектов в российской энергетике. Это крупнейшая в России тепловая электростанция, построенная с нуля в северных широтах. В апреле 2013 года введен в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок мощностью 420,9 мегаватт. В декабре 2013 года началась промышленная эксплуатация второго энергоблока мощностью 424 мегаватт. Продолжаются пусконаладочные работы на третьем энергоблоке. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2014 год. В итоге мощность станции составит 1 тысячу 254 мегаватта", - рассказал гостям исполнительный вице-президент корпорации Fortum Александр Чуваев.
По его словам, в среднем по России КПД подобных станций составляет примерно 35%, а КПД Няганской ГРЭС - более 57%.
"Управление станцией полностью автоматизировано и осуществляется с помощью современного немецкого оборудования, которое не имеет аналогов в России. Достаточно сказать, что обычно на российских ГРЭС в состав смены входят четыре-пять обходчиков оборудования. У нас эту работу выполняет один человек", - отметил заместитель главного инженера Няганской ГРЭС по эксплуатации Михаил Нелюбин.
Владимир Якушев подчеркнул, что стоимость одного квт/ч электроэнергии в Тюменской области, Югре и на Ямале ниже, чем в соседних регионах, сообщает пресс-служба губернатора. "Это хорошо для нашей экономики. Тарифы на электроэнергию растут, но, во-первых, инфляцию никто не отменял. Во-вторых, основная составляющая в себестоимости электроэнергии - это расходы на топливо. Если оно дорожает, растет в цене и электроэнергия. Поэтому использование в качестве топлива недорогого попутного нефтяного газа позволит Няганской ГРЭС вырабатывать более дешевую электроэнергию", - сообщил он.
По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, Няганская ГРЭС имеет огромное значение для экономики Югры и России. "Станция производит достаточное количество электроэнергии, чтобы обеспечивать потребности автономного округа и наших соседей. Кроме того, у нас есть планы по выводу индустриализации северо-запада Югры на новый виток, а для этого понадобятся новые энергетические мощности", - отметила она.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31