Госдеп: ExxonMobil не нарушает ограниченный режим санкций в отношении РФ

Вашингтон. Американская компания ExxonMobil, реализующая совместный проект с Роснефтью, не нарушает таким образом ограниченный режим санкций в отношении РФ. Об этом заявила представитель Госдепартамента Мари Харф. "Мы доверяем американским компаниям в плане того, что они соблюдают последние меры", — прокомментировала Харф совместный проект ExxonMobil с компанией, в отношении которой введены американские санкции из-за позиции Москвы по украинской проблеме.
Представитель Госдепа согласилась, что введенные санкции были ограниченными, информирует РИА Новости. "На самом деле мы предоставили информацию о том, что они (компании) могут и не могут делать. В остальном же мы доверяем бизнесу, принимающему собственные решения", — сказала Харф.
При этом, по ее словам, Госдепартамент и министерство финансов тщательно следят за соблюдением режима санкций.
ExxonMobil Russia и ОАО НК "Роснефть" в августе начали разведочное бурение на платформе West Alpha на самой северной скважине России — Университетская-1 в Карском море. Санкции в отношении ряда российских компаний предусматривают, в том числе, ограничения на экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и добычи сланцевой нефти. Представители российской компании заявляли, что это не отразится на текущих проектах, но эксперты не исключают влияния санкций на арктические проекты в долгосрочной перспективе.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31