Росгеология выявила геологические предпосылки сланцевой нефти в районе Ухты

Москва. ОАО «Геоцентр-Москва» (входит в государственный многопрофильный холдинг «Росгеология») в ходе буровых работ в районе Ухты Республики Коми выявила предпосылки для обнаружения здесь сланцевой нефти. Об этом гворится в сообщении Росгелогии. Исследования компания ведет на субподрядных условиях в рамках государственного контракта, заказчиком по которому является департамент федерального агентства по недропользованию Северо-Западного федерального округа. Цель проекта – разведка и подтверждение нефтегазоносности высокобитуминозных отложений доманикоидного типа (нетрадиционные источники сланцевой нефти). Бурение проводится в горных породах высокой категории крепости.
На скважине №5 на глубине 161 метр вскрыты битуминозные известняки. Они являются предполагаемой продуктивной толщей в разрезе девонских отложений для поисков сланцевой нефти. Для подтверждения данного факта будет проведен комплекс геофизических и геологических исследований с целью уточнения деталей строения разреза, выделения полезных ископаемых в разрезах, оценки проницаемости, коллекторских свойств пород и их возможной нефтегазоносной продуктивности.
По окончании работ предусмотрен комплекс мероприятий по охране окружающей среды. Будет проведена рекультивация земли, используемой для буровой площадки, сами скважины будут затампонированы. Все работы специалисты «Геоцентр-Москва» должны завершить до конца 2014 года.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31