Иран готовит инфраструктуру для увеличения экспорта газа в Турцию

Тегеран. С вводом в эксплуатацию второй очереди компрессорной станции в Тебризе, который состоится в ближайшие дни, она сможет прокачивать уже не 36 млн. куб. м газа в день, а 53 млн. куб. м (согласно проекту) и максимально до 60 млн. куб. м в день. Об этом  заявил заместитель генерального директора Иранской национальной газовой компании Абдолхосейн Самари. С увеличением мощности компрессорной станции в Тебризе появится возможность поддерживать более высокое давление в газораспределительных сетях на севере и северо-западе Ирана, а также повысить потенциал для увеличения экспорта газа в Турцию.
В настоящее время на названной компрессорной станции функционируют три турбокомпрессора, и с завершением проекта по увеличению мощности станции на ней заработают еще три компрессора, мообщпет Iran.ru.
В настоящее время Турция остается стабильным потребителем иранского газа. Согласно подписанному в 1996 году 25-летнему контракту, она ежегодно получает из Ирана по 10 млрд. куб. м газа. В последние годы в Турцию поставляется в среднем по 25 млн. куб. м газа в день. На данный момент изучается вопрос об увеличении экспорта иранского газа в эту страну, и руководство министерства нефти Ирана снижение стоимости голубого топлива, поставляемого в Турцию, обуславливает ростом объема поставок. Турецкие власти вроде бы соглашаются с просьбой Ирана об увеличении поставок. Во всяком случае Реджеп Тайип Эрдоган после недавней встречи с руководителями Ирана заявил, что если Тегеран и Анкара договорятся о цене на газ, Турция, по всей видимости, увеличит его закупки в Иране.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31