Росгеология может получить статус спецагентства по развитию геологоразведки

Москва. Росгеология может получить статус спецагентства по развитию геолого-разведочных работ и воспроизводства минерально сырьевой базы. Данное предложение озвучил экспертный совет при правительстве РФ. Росгеология сформирована указом президента РФ с целью комплексного изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ), что предполагает решение государственных задач по осуществлению геологоразведочных работ (ГРР) на ранней стадии, осуществление НИОКР. При этом текущее регулирование и деятельность государства в геологоразведочной отрасли не позволяет достичь цели по ВМСБ, поставленной в указе президента, сообщает ИТАР-ТАСС.
Для дальнейшего развития компании эксперты предлагают рассмотреть бизнес-модель, при которой Росгеология дополнительно берет на себя функцию специального агентства по развитию ГРР и ВМСБ, действующего в интересах государства. Реализация такой бизнес-модели потребует внесения изменений в действующее законодательство, а также пересмотра текущей стратегии, инвестиционной программы, долгосрочной программы развития и ключевых показателей эффективности компании.
Как сообщалось ранее, разработка долгосрочных программ развития крупных компаний с участием государства и ряда федеральных государственных унитарных предприятий ведется в соответствии с задачами, изложенными в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и Минэкономразвития обеспечить принятие госкорпорациями и компаниями с госучастием таких программ, включающих в себя механизм персональной ответственности руководителей. Министру экономического развития Алексею Улюкаеву и Абызову поручено обеспечить не только принятие этих программ, но и их аудит.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31