Германия поможет E.ON сократить зависимость от российского газа

Лондон. Власти Германии предоставят E.ON финансовые гарантии на миллиарды евро, чтобы помочь крупнейшей электроэнергетической компании страны при заключении долгосрочных сделок на импорт газа. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на   источник. Германия сейчас ищет пути снизить зависимость от поставок газа из России, которая удовлетворяет около 40 процентов ее потребностей в "голубом топливе", поскольку отношения между странами ухудшились в результате кризиса на Украине.
В прошлом году немецкие парламентарии предоставили E.ON гарантии по кредитам в рамках госпрограммы UFK на 2 миллиарда евро для начала развития эскпортного СПГ-проекта Goldboro на восточном побережье Канады, рассказал источник Рейтер.
Сейчас E.ON ведет переговоры о покупке долей в других СПГ-проектах в Восточной Африке, Южной Америке и Средиземноморье, имея в распоряжении госгарантии.
Эти шаги немецких властей показывают, что теперь они всерьез задумались о снижении зависимости от поставок российских энергоносителей, ежегодный объем которых достигает порядка $15 миллиардов.
"Такие гарантии в прошлом использовались для трубопроводных проектов, так почему не распространить их и на СПГ-проекты? Это важный политический сигнал, касающийся диверсификации газового импорта", - сказал Франк Умбах из Европейского центра энергетической и сырьевой безопасности.
Правительство предоставляет гарантии для обеспечения поставок сырья, включая энергоресурсы, часть которых, согласно условиям программы UFK, должна быть отправлена в Германию.
Получив в прошлом году финансовые гарантии, базирующаяся в Дюссельдорфе E.ON обязалась ежегодно поставлять на родину 1,5 миллиона тонн из своей доли в 5 миллионов тонн в канадском СПГ-проекте, отмечает источник.
"У немецкого правительства по сути положительное отношение к использованию гарантий UFK в этой области (СПГ)", - говорится в переданном Рейтер заявлении представителя Минэкономики Германии.
"В 2013 году было две заявки на получение гарантий UFK для СПГ-проектов. Министерство экономики подтвердило соответствие СПГ-проектов критериям (предоставления гарантий)".
Чиновник и управляющие схемой UFK PriceWaterhouse Coopers и Euler Hermes заявили, что пока гарантии по СПГ-проектам не предоставлялись.
Гарантия начинает действовать только после принятия окончательного инвестрешения по СПГ-проектам, таким как Goldboro, сказал источник.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31