При содействии ОАО "ЛУКОЙЛ" в Кирове установлен памятник Федору Шаляпину

Москва. ОАО «ЛУКОЙЛ» оказало финансовую помощь в изготовлении бронзового памятника выдающемуся деятелю русской культуры Федору Шаляпину. Автор композиции - скульптор, народный художник России Виктор Борискин. Монумент установили в Кирове в сквере перед областным драматическим театром. В церемонии открытия приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых, глава города Кирова Владимир Быков и генеральный директор благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов. «Мне кажется, что памятник такой же яркий, красивый, большой, широкий, какой была душа у нашего великого соотечественника – Федора Ивановича Шаляпина. Символично, что монумент находится рядом с театром, который является замечательной точкой притяжения для всех кировчан и гостей города», - отметил Владимир Мединский.
«Хотел бы выразить благодарность ОАО «ЛУКОЙЛ» за финансирование изготовления и установки памятника. Это не первый наш совместный социально значимый культурный проект: два года назад Компания помогла в восстановлении «Дома Витберга», - добавил Никита Белых.
«Для нас большая честь быть сопричастными к увековечиванию памяти великого певца и гражданина России Федора Шаляпина. Потому что на примере таких людей формируются историческая память, любовь и уважение к нашей стране. Надеемся, что памятник станет одной из достопримечательностей Кирова», - цитирует Игоря Бекетова пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31