24 Июля 2014

Газпром создал несколько компаний в России и Голландии для обмена активами с BASF

Москва. ОАО "Газпром" создал несколько новых компаний, названия которых говорят об их причастности к структурированию сделки по обмену активами с BASF/Wintershall. В результате сделки российская компания увеличит до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе.

Подробнее...

HONEYWELL поддерживает расширение нефтехимической отрасли Катара

ДОХА, Катар. Корпорация Honeywell (NYSE: HON) Process Solutions объявила о поставке новой интегрированной системы управления и безопасности (ИСУБ) на завод компании Qatar Fuel Additives Company (QAFAC) в промышленный зоне Месаид, расположенной в 50 км к югу от г. Доха. Модернизация поможет заводу снизить эксплуатационные расходы и повысить эффективность за счет увеличения производства метанола и метилтретбутилового эфира (МТБЭ), основной присадки к бензину, снижающей выброс выхлопных газов.

Подробнее...

Третья аномальная дыра обнаружена на Таймыре

Таймыр, НАО. Недавно стало известно о факте третьего выброса вечномерзлых пород и образования воронки за Полярным кругом. Все три "дыры" лежат примерно на широте 70 градусов. Небывалое природное явление прокомментировал академик РАН Владимир Мельников, криолог с мировым именем.

Подробнее...

В Цюрихе обсудят роль Советской энергетики

Тюмень. В институте истории Цюрихского университета в январе 2015 года состоится международная научная конференция «Нефть, газ и трубопровод: новая точка зрения на роль Советской энергетики в период Холодной войны». Тюмень на мероприятии будет представлять профессор ТюмГНГУ.

Подробнее...

"Газпромнефть-ОНПЗ" объявляет тендер на выполнение задания 20 пожарной части ФПС по охране

Омск. ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ" извещает о проведении открытого отбора организации, способной выполнить работы: "Здание 20 пожарной части ФПС по охране «Газпромнефть-ОНПЗ» (пусконаладочные работы)". Дата и время окончания приема – 04 августа 2014 г. в 16 часов 00 минут (время местное). Организатор отбора проведет процедуру их публичного вскрытия – 05 августа 2014 г. в 14 часов 15 минут (время местное). Контактная информация по любым вопросам, касающимся организации и проведения отбора – Тел.: (3812) 690-764, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Подробнее...

Нижневартовск получил три приза в конкурсе соцрекламы "Новый взгляд"

Нижневартовск.  Завершился V Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд». В центре внимания проекта – вопросы этики и морали современной России, патриотизма, социальной справедливости и прав человека.

Подробнее...

15 лет назад началась эксплуатация Губкинского газового промысла

Ноябрьск. 24 июля 1999 года состоялся пуск в эксплуатацию Губкинского газового промысла (ООО «Газпром добыча Ноябрьск»). Годом ранее на место будущего производственного объекта высадился первый десант строителей.

Подробнее...

Ежегодные инвестиции в российский ТЭК до 2035 г. оценили в $130 млрд

Москва. Объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс России и энергоснабжение экономики страны с 2011 по 2035 годы может составить от $2,8 трлн до $3,2 трлн (в ценах 2010 года). Об этом сообщается в "Энергетическом бюллетене" аналитического центра при правительстве Российской Федерации со ссылкой на проект энергостратегии РФ до 2035 года.

Подробнее...

Эксперты положительно оценили отмену инвестиционного форума "Югра-2014"

Ханты-Мансийск. Правительство ХМАО-Югры отменило традиционный международный инвестиционный форум "Югра". Он должен был пройти 16-17 октября в Ханты-Мансийске в седьмой раз.

Подробнее...

Япония и Южная Корея купили у США первые партии сверхлегкой нефти

Москва. Япония и Южная Корея купили у США первые партии сверхлегкой нефти, или конденсата, после ослабления 40-летнего эмбарго на экспорт нефти из США. Аналитики называют этот шаг политическим и символическим.

Подробнее...