МФК "РН-Юганскнефтегаз" вышел на первое место в турнирной таблице по итогам VIII тура чемпионата России 1-й лиги региона "Урал"

Нефтеюганск, ХМАО. В СК «Олимп» Нефтеюганска прошел очередной тур чемпионата России Первой лиги зоны «Урал» по мини-футболу. В период с 13 по 16 марта команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» провела четыре матча. Интерес к футболу у жителей Нефтеюганска был всегда, и в городе в последнее время наметился прогресс в развитии самого массового и популярного вида спорта. В 2010 году при поддержке градообразующего предприятия ООО «РН-Юганскнефтегаз» был создан одноименный мини-футбольный клуб. За три года существования команда показала феноменальный результат, дважды став чемпионом страны среди команд Первой лиги: в сезоне 2011-2012 в регионе «Западная Сибирь», в сезоне 2012-2013 в регионе «Урал».
В новый сезон команда вошла в ранге одного из главных фаворитов турнира. Ее состав пополнили новые игроки. Но, как известно, завоевать титул обычно легче, чем его удержать. Каждая команда настраивается на игру с чемпионом как на последний бой, что и подтвердил очередной VIII тур.
В первый день зрители стали свидетелями противостояния МФК «РН-Юганскнефтегаз» и ФК «Эльмаш» из Екатеринбурга. В первом тайме игра проходила при полном территориальном преимуществе «РН-Юганскнефтегаза», команда показала уверенную игру в пас, отточенные комбинации и цементирующую оборону. Нефтяники не позволили сопернику создать острые ситуации у своих ворот, реализовали голевые моменты, и закономерным итогом 1-го тайма стал счет 2:0 в их пользу. Сценарий матча во втором тайме не сильно отличался от первого: уверенная комбинационная игра, минимум опасных моментов у своих ворот, и к 15-й минуте команда вела уже со счетом 4:0. Поняв, что терять уже нечего, тренерский штаб команды «Эльмаш» на последнюю пятиминутку выпустил голкипера пятым полевым игроком, и данное решение принесло свои плоды – численное преимущество соперника привело к трем пропущенным голам в ворота нефтяников. Справедливости ради стоит отметить, что второй гол был сомнителен с точки зрения трактовки правил – в момент удара были сдвинуты ворота юганской команды, но судьи засчитали этот мяч. Главный тренер нефтяников Олег Ахтямзянов отреагировал на изменившуюся ситуацию незамедлительно, воспользовавшись правом на тайм-аут, после которого, уверенно проведя последние минуты в обороне против численно превосходящего соперника, команда одержала первую победу в домашнем туре.
Перед началом второго игрового дня удалось побеседовать с Фаилем Миргалимовым. Это советский и российский футболист, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Российской Федерации, который поделился впечатлениями. «Я в первый раз в Нефтеюганске. Город мне нравится, в СК «Олимп» хороший комфортный зал, я слышал, что у вас при финансировании компании «Роснефть» строится еще один спортивный комплекс, - сказал заслуженный футболист. - В городе созданы отличные условия для занятий спортом, в частности мини-футболом, у вас есть профессиональный квалифицированный тренер, который способен решать самые высокие задачи».
Игра между «РН-Юганскнефтегазом» и командой «Бумажник» из Сыктывкара в итоге стала самой напряженной в туре. В начале матча нефтяники создавали опасные моменты у ворот соперника, но забить мяч никак не удавалось. Виной тому были слаженные действия защитников, которые (забегая немного вперед) провели, вероятно, свой лучший матч в сезоне, уверенная игра вратаря и фатальное невезение футболистов «РН-Юганскнефтегаза». Постепенно «Бумажник» смог отодвинуть игру от своих ворот, проведя несколько контратак. В одной из них команде удалось забить гол. Оказавшись в роли догоняющих, нефтяники прибавили обороты и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но и здесь фортуна была не на стороне «РН-Юганскнефтегаза»: великолепно обыграв защитника и вратаря, защитник хозяев Владимир Клюев бил по пустым воротам, но мяч попал в штангу. При розыгрыше углового удара мяч срикошетил от ноги игрока нефтяников и влетел в собственные ворота. Но команда не опустила руки после автогола и продолжала создавать голевые моменты у ворот соперника. Но очередная контратака гостей привела к голу. За шесть минут до конца встречи команда хозяев заменила вратаря на пятого полевого игрока. В одной из атак «РН-Юганскнефтегаз» закрутил такую «карусель», что защитники соперника потеряли из вида игрока хозяев, который забил столь долгожданный гол. Оставшееся время нефтяники провели в постоянных атаках, но так и не смогли сократить отставание. Матч закончился поражением юганской дружины со счетом 1:3.
В третьем и четвертом матчах «РН-Юганскнефтегаз» сыграл с двумя командами с одинаковым названием «Арсенал», одна из Перми, а вторая из Березовского. Обе игры сложились одинаково: после двух забитых нефтяниками голов соперник менял голкипера на пятого полевого игрока и пропускал два мяча в пустые ворота. Обе встречи завершились со счетом 6:1.
Главный тренер команды «РН-Юганскнефтегаз» Олег Ахтямзянов поделился впечатлениями от выступления своей команды: «Я доволен результатом тура: три победы и одно поражение. Не все получалось так, как мы бы того хотели, но игроки проявили характер, волю к победе, не сдавались в трудные моменты и бились до последней секунды. Поражение дома всегда обидно, но без потерь на длинной дистанции чемпионата не обходится. Мы обязательно учтем все наши ошибки и в двух оставшихся турах постараемся сыграть на максимуме своих возможностей».
По итогам VIII тура чемпионата России 1-й лиги региона «Урал» МФК «РН-Юганскнефтегаз» вышел на первое место в турнирной таблице.