Сергей Билкей: Мои избиратели – за прямой разговор

Тюмень. Около сотни обращений поступило в адрес депутата Тюменской областной Думы, начальника департамента регионального развития «Газпром нефти» Сергея Билкея за первое полугодие 2013 года. Более половины из них касаются жилищных тем. «Самыми многочисленными были и остаются просьбы о предоставлении жилья. Все обратившиеся были уверены в своем праве на новое жилье, но хотели получить дополнительные разъяснения в связи с изменениями законодательства, – рассказывает Сергей Билкей. – Например, люди когда-то были включены в очередь, но давно не проходили перерегистрацию. Или сменили социальный статус – обзавелись третьим или четвертым ребенком, создали семью, получили ограничения по трудоспособности... Есть обращения от тех, кто получил отказ по месту работы в предоставлении жилья или потерял свой дом при чрезвычайных обстоятельствах».
«Очень часто на прием за разъяснениями по жилищным вопросам приходят молодые специалисты из самых разных сфер деятельности, – отмечает депутат. – Часто задаются вопросы по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также за пределы округа».
На втором месте традиционно остаются вопросы труда и занятости. Их количество увеличилось по сравнению с первым полугодием 2012 года на 6,6%. Сергей Билкей обращает внимание, что рост носит сезонный характер: в апреле-июне, как правило, увеличивается количество желающих поменять работу, а также активизируются выпускники учебных заведений.
Помимо просьб о содействии в трудоустройстве поступило несколько обращений об оказании юридической помощи в трудовых спорах и конфликтах. В основном они касаются неисполнения работодателями условий трудовых контрактов.
Третье место в рейтинге тем занимают вопросы коммунального хозяйства, причем в 70% случаев речь идет о правильности расчета платы за жилищно-коммунальные услуги.
Замыкают список наиболее актуальных проблем, поднимаемых в обращениях, вопросы социального обеспечения. Депутата, как правило, просят разъяснить порядок получения социальных выплат и оздоровительных путевок, а также оказать материальную помощь.
Во втором квартале было несколько обращений от школ, молодежных центров, спортивных учреждений с просьбой помочь в приобретении спортивной экипировки, инвентаря или проведении ремонта.
Депутат отмечает, что большинство жителей избирательного округа предпочитают прямой разговор письменному диалогу, поэтому более половины обращений поступило в ходе личных встреч с гражданами. При этом самыми частыми гостями в его приемной оказываются жители Ноябрьска – на их долю приходится более 90% обращений.

Архив новостей

<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31