Сергей Великопольский: 50 лет назад Тюменнефтегаз сыграл решающую роль в транспортировке первой нефти на Омский НПЗ

Тюмень. Решающую роль в организации транспортировки первых промышленных партий нефти из Тюменской области на Омский НПЗ сыграло объединение «Тюменнефтегаз» (ТНГ). Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщил президент Тюменского областного общественного фонда им. В.И. Муравленко – Сергей Великопольский. В этом году предприятию исполняется 50 лет. К его юбилею фонд готовит книгу «Они были первые». Значительная часть истории предприятия впервые прозвучит со страниц этого издания. Тюменнефтегаз появился благодаря усилиям секретаря обкома партии Александра Протозанова, который в январе 1963 года доказал необходимость создания в Тюмени управления по развитию нефти и газа. «Это были кульминационные дни в истории будущего западносибирского нефтегазового комплекса, - поясняет президент фонда. - В правительстве на тот момент практически решили вопрос о строительстве в районе Салехарда крупнейшей в мире Нижне-Обской ГЭС и каскада электростанций на Оби. И в этом случае земли были бы залиты вплоть до Нижневартовска…».
Так в декабре того же года появилось объединение «Тюменнефтегаз», которое напрямую подчинялось Среднеуральскому совнархозу, что говорит о высоком статусе и значении, которое придавали данному предприятию. Перед коллективом ТНГ поставили задачу обустроить Шаимскую, Усть-Балыкскую, Мегионскую точки, т.е. найти место для причалов на реках, создать необходимую инфраструктуру. Уже 24 мая 1964 года в Шаиме залили нефтью первую баржу и отправили на Омский НПЗ. Потом пришел черед Усть-Балыка, Мегиона. Всего за первый год на Омск отправили 280 тонн нефти.
«Полноправным преемником ТНГ ветераны считают компанию «ТНК-Уват», - подчеркнул Сергей Дмитриевич. - А главным его детищем – Уватский проект». На юбилей, который планируется провести в начале сентября, приглашены ветераны и все генеральные директора ОАО «Тюменнефтегаз» - Юрий Вершинин, Юрий Пчелинцев, Вячеслав Пименов, Сергей Пучков, Алексей Туманов, Андрей Рублев, Юрий Масалкин, Евгений Задорожный.
Сейчас предприятие входит в структуру ОАО «НК «Роснефть» и занимается развитием Русского месторождения на Ямале.

Архив новостей

<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31